NOI schermitori degli anni ’60-’70 e dintorni


In quegli anni non è che le fotografie ed i video abbondassero, tutt’altro! Allora un’IDEA: mettere insieme tutte le nostre poche fotografie personali per fare un grande album di amici, dove magari ritrovarsi

Inviate le foto a stefanogardenti@virgilio.it

 

In ordine alfabetico dei nomi propri

 

 

Antonio Vannucci

1975 Scuole Pie Fiorentine  da sx in piedi: Rossella Geri – Manola Fiorini – Paola Garvin – Augusta Meggiboschi – Susanna Pecchioli – Sabina Picarelli – ? – Marco Gamucci;

da sx in basso: Lorenzo Lumachi – Dino Vannucci – Francesco Lavista – Alessandro Lisi – Pierluigi D’Elia – Pietro Rossi – Luca Lombardi

 

1976 Pasqua Palestra Il Barco da sx in alto alcuni nomi: Erica Gardenti – più in basso: Pierluigi D’Elia – Antonio Vannucci – Francesco Lavista – Stefano Donati – Vania Coveri – Luca Lombardi – Manola Fiorini – Paola Garvin;    ancora più in basso: Bruno Menocci – Alessandro Lisi – Maestro Lucio Nugnes – On. Claudio Pontello – Guido Vannucci – Pietro Rossi; vicini all’uovo: ? – Coveri – Dino Vannucci – Fabio Leoncini

 

 

 

 

1980 Firenze da sx: Antonio Vannucci – Stefano Gardenti – Jean Blaise Evequoz

 

 

 

1977 Firenze da sx: Montano – maestro Lucio Nugnes – Pietro Rossi (sciabolatore a destra)

 

 

 

 

 

Claudio Vino

 

1969 Napoli Camp.Italiano Giovanetti spada: da sx Marcello Bertinetti – Michele Cosentino – Claudio Vino – Paolo Di Loreto

 

 

 

1969 Napoli Camp.Italiano Giovanetti spada: da sx Paolo Di Loreto – Claudio Vino

 

 

 

1970 Camp.Italiano N.C.fioretto: da sx  Anastasi – Magnani – Claudio Vino – Roberto Briganti

 

 

1973 Berlino Torneo di Berlino spada

 

 

1974 Messina Camp:Naz: 2° categ: da sx Mario Verratti – Alberico Cerri – Claudio Vino – Paolo Di Loreto – Gianfranco Mochi – Nicolò Deligiu

 

1974 Jesi Campionato Nazionale Universitarop di spada: Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini: da sx Rolf Edling – Daniel Giger – Alexander Pusch – Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini: Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini:  a dx Claudio Vino

 

 

 

 

 

Diego Piccirillo

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale Studentesco fioretto :   da sinistra Mario Verratti  –  Diego Piccirillo

 

 

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale studentesco fioretto:  da sinistra  Diego Piccirillo – Di Cristoforo

 

 

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale studentesco  fioretto   Squadra dell’AAA Genova (Associazione Amatori Atletica) da sx Pinasco – Arnoldo Juvara – Piccirillo

 

 

 

 1959  Roma  Campionato Nazionale Giovanetti:  da sx Diego Piccirillo e Pasquale La Ragione

 

 

1959 Roma  Campionato Nazionale Giovanetti fioretto  Finalisti (16 perché 8 facevano la finale dei primi e gli altri 8 la  finale dei secondi) da sx. ? –  Dario Lavoratori – Diego Piccirillo – Achille Lajolo –        Pellegatta – Pasquale La Ragione – Giacomo Pezzagno – ? – ? – ? – ? – ? – Giora

 

 

1959  Venezia 2° Criterium  Nazionale Studentesco di fioretto :  da sx  Diego Piccirillo – Pasquale La Ragione

 

 

 

1959  Venezia  2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto: il Maestro Piero Broccini riceve il premio per la Scuola

 

 

1959 Venezia 2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto: di spalle Diego Piccirillo – Nicola Granieri – Pasquale La Ragione

 

 

1959  Venezia  2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto :  V. Casalone – Enea Piccirillo – Diego Piccirillo – Maestro Piero Broccini

 

1962  5° Criterium Naz.Studentesco di fioretto: da sx Pezzagno (dietro la coppa) – D’Armini – Mazzullo – Arcangelo Pinelli – Achille Lajolo – Diego Piccirillo – Pasquale La Ragione

 

 

1965 Genova Coppa Pompilio di spada: da sx in alto Saccaro – G. Juvara – E. Basile  sotto da sx: Avv. Basile – Avv. Gaeta – Massobrio – Giuseppe Cafiero – Rosin – ?- Diego Piccirillo – Piero Orengo – Gaeta – O. Ghezzi – Ezio Zanobini

 

1972 Genova Coppa Cesare Pompilio: da sx Giancarlo Cerofolini – Generale Pezzuto – Piero Mascetti – Paolo Marino – Maestro Piero Broccini – Paolo Patti

 

 

 

 

 

Edoardo Bernkopf

 

1963 Roma Campionato Nazionale Maschietti fioretto: da sx ? – Edy Bernkopf – Carlino Montano – Presidente Renzo Nostini

 

 

1965 Roma Campionato Nazionale Giovanissimi fioretto: da sx ? – Edy Bernkopf – Marcello Bertinetti – Carlino Montano John Pezza – ?

 

1966 Roma Campionato Nazionale Allievi fioretto: da sx  ? – ? – Marcello Cito Berinetti – Sebastiano Manzoni – Massimo Guercia – Edoardo Bernkopf – Mimmo Sperlinga

 

 

1967 Roma Campionato Nazionale Allievi fioretto: da sx Edoardo Bernkopf – Presidente Renzo Nostini

 

 

1969 Edoardo Bernkopf nella sua famosa “passata sotto”, un colpo personale micidiale, che ha contribuito ai suoi numerosi successi

 

 

1969 Napoli Campionato Nazionale Giovanetti fioretto: da sx  Aldo D’Arrigo – Piero Pizzo – Giulio Paroli – Carlino Montano – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Edoardo Mangiarotti

 

1969 Genova Campionato del mondo Giovani fioretto: da sx  Marek Dabrowsky – Kosiekowski – Edoardo Bernkopf (medaglia di bronzo)

 

 

1970 Milano Campionato Nazionale Giovani fioretto: da sx Carlino Montano – Edy Bernkopf – Carlo Ott- John Pezza – Gianluigi Placella (premia in quanto al Campionato era abbinato il trofeo intitolato al fratello Elio)

 

 

1970 Ankara Campionati del Mondo Assoluti fioretto: da sx  Luigi Carpaneda – maestro Athos Perone – Edoardo Bernkopf – Alfredo Del Francia – Arcangelo Pinelli

 

 

1971 South Bend USA Campionati del mondo Giovani fioretto: Edoardo Bernkopf (medaglia d’argento)

 

 

1973 partenza Universiadi: da sx in alto  maestro Musumeci Greco – Stefano bellone – Edoardo Bernkopf – Carlino Montano – Edoardo Mangiarotti – Tommaso Montano – Pinelli – Sandro Nezzo – Gianfranco Mochi – maestro Marcello Lodetti ;  da sx in basso John Pezza – Maestro Arturo Volpini – Cristhian Pedrini – Pier Alberto Testoni – ? c.t. Attilio Fini – Carola Mangiarotti – Wanda Tomassini – Marcello Bertinetti – Marco Romano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Erica Gardenti

1972 Regionali Giovani fioretto Milano: penultima da destra Lorenza Gandola – Erica Gardenti

 

1976 Firenze: da sx in alto Roberta Busacca – maestro Lucio Nugnes – Manola Fiorini ;  da sx in basso: Erica Gardenti – Paola Garvin

 

1976 Firenze: da sx maestro Lucio Nugnes – Erica Gardenti

 

1977 Pistoia Regionali toscani giovani fioretto: da sx Manola Fiorni – Erica Gardenti

 

 

 

 

Gianluigi Colombo

1963 Pievepelago in alto da sx: ?  maestro Marcello Lodetti – Adele Oreste – Andrea Parducci – ? – Guido Bezzola – Gianluigi Colombo – Pier Alberto Testoni – John Pezza  in basso da sx: ? – ? – ?

 

 

1963 Pievepelago in alto da sx: Pier Alberto Testoni – ? – maestro Marcello Lodetti – Adele Oreste – Andrea Parducci – ? – Guido Bezzola in basso da sx: Gianluigi Colombo – John Pezza – ? – ? -?

 

1963 Pievepelago da sx: maestro Marcello Lodetti – maestro Umberto Lancia – Gianluigi Colombo

 

1964 Bergamo Intercentri C.O.N.I.  da sx: Gianluigi Colombo – Ferruccio Antoniolli

 

1964 Bergamo Intercentri C.O.N.I.  da sx: John Pezza – Ferruccio Antoniolli – Gianluigi Colombo

1968  Milano Sala R.A.S. da sx: Alajmo – Gianluigi Colombo

 

1960 Milano Sala della Società del Giardino da sx: Losert – Gianluigi Colombo – Daniela Calligarich

 

1966 Roma Campionato Nazionale Allievi spada: da sx Luigi lenti – Gianluigi Colombo – Ferruccio Antoniolli – Antonio Bezzola – Tripicciano

 

 

Gianluigi Placella

 

 

 

 

 

1972 Olimpiadi di Monaco: da sx Gianluigi Placella – Claudio Francesconi – maestro Arturo Volpini – c.t. Roberto Battaglia – Pier Alberto Testoni – Gianluigi Saccaro

 

 

 

1973 pre Universitari: da sx Gianluigi Placella – ? – Anna Rita Sparaciari – Gianni Muzio – ?…

 

 

 

 

 

Gigi Santi

Montpellier  Gigi Santi – Magnan

 

 

Rimini da sx Maestro Voltolini – Gigi Santi

 

 

Gigi Santi

 

da sx Pasquale La Ragione – Gigi Santi

 

da sx Gigi Santi – Maestro Janosh Kevey

 

 

1963 Campionato Italiano Militare

 

 

 

In alto da sx:  ? – Nicola Granieri – Achille Lajolo    in basso da sx Roberto Chiari – Gigi Santi

 

 

 

Marzio Valerio

1974 Milano Campionati Assoluti Regionali: da sx Marzio Valerio – Stefano Gardenti

 

 

 

 

Massimo Lembo

Campionato Nazionale allievi sciabola

 

1979 Rimini Campionato Nazionale sciabola 3° e 4° categoria: da sx ? – Massimo Lembo – Ciccio Cirelli

 

Da sx: Jerzy Pawlowski – Massimo Lembo

 

 

 

 

 

 

 

Paolo Di Loreto

1967 Roma Campionato Nazionale allievi di spada: da sx   ? – Antonio Bezzola – Paolo Di Loreto

 

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni – Presidente F.I.S. Renzo Nostini

 

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni – ?

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Marcello Bertinetti – Carlo Montano – ? – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni- V.ce presidente F.I.S. Romanelli

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Andrea Garibaldi – ? – Sebastiano Manzoni Paolo Di Loreto – Carlo Montano – Edoardo Bernkopf – Massimo Guercia

 

 

? Firenze   Rappresentativa italiana: da sx Attilio Fini – Gianbattista Coletti – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – ?

 

 

? Trofeo Licciardi: da sx in alto ? – arbitro Giusti – ? – Attilio Calatroni – Gianbattista Coletti – Paolo Di Loreto – Stefano Colloridi – maestro?  da sx in basso Claudio La Farina – Galvan

 

 

 

 

 

 

Stefano Gardenti

 

1963   Catania   Gara Esordienti fioretto: 1° a sinistra Stefano Gardenti  –  2° Dorich Steevens  –  3° Paolo Cortesi – ?

 

 

1963  Roma  Gran Premio Giovanissimi fioretto: da sinistra maestro Giuseppe Micalizzi – Stefano Gardenti – prof.Adamo – Angelo Mazzerbo – Valerio Pirronello – accucciato Piero Pizzo

 

1966 Roma  Gran Premio Giovanissimi Allievi sciabola : da sinistra Stefano Gardenti  –  Cristiano Pedrini  –  Massimo Lembo  –  Presidente Renzo Nostini

 

 

1968  Milano  Camp.reg. giovanetti spada: da sinistra Antonio Bezzola – Ferruccio Antoniolli – Claudio Ponti – Gianluigi Colombo – Stefano Gardenti – Massimo Lembo – Massimo Pellegatta – Guido Costamagna – maestro Walter Buscaglione

 

Napoli 1968 Camp.Naz. giovanetti spada: da sinistra in basso: Piero Pizzo – Antonio Bezzola – Roderto Del Romano – Marco Floriani – Antonio Scabardi

                                                                        da sinistra in alto: Danilo Petrini – Domenico Sperlinga – Stefano Gardenti

 

1968 Napoli Camp.Naz.giovanetti spada: da sinistra Danilo Petrini – Domenico Sperlinga – Stefano Gardenti

 

1968 Milano Sala RAS-AI: da sx alto Mario Risi – Maestro Walter Buscaglione – Paolo Frigerio – Emilio Boffi ; da sx basso Alberico Cerri – Gianluigi Colombo – Stefano Gardenti

 

1968 Milano Sala RAS-AI: da sx alto Mario Risi – ? Lang – Maestro Buscaglione – Emilio Boffi – Giulietti – Franco Dan – Alajmo – Riva ; da sx basso ? – Rossana – ? Stefano Gardenti – Lina Tosi

 

1968 Varese Coppa Renzo Minazzi : da sx alto Gianluigi Colombo – Alberico Cerri ; da sx basso Mario Risi – Stefano Gardenti

 

 

1968 Milano Sala R.A.S. da sx maestro Walter Buscaglione – Stefano Gardenti – Alberico Cerri

 

1969 Rimini Camp.Italiano N.C. : da sx Alessandro Menici – Stefano Gardenti – Giulio Pezzuto

 

 

1969 Napoli Campionato Nazionale Giovani di Spada: da sx Stefano Gardenti – Danilo Petrini – Giorgio Orlandi – Nuber Rigoni – Piero Ghezzi – Edoardo Mangiarotti

 

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: in alto da sx Ciampi – Ferdinando Cappelli – Mario Risi – Mario Rossi – in basso da sx Alberico Cerri – Stefano Gardenti

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: da sx Stefano Gardenti – Bruno De Polo

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: da sx Stefano Gardenti – Edoardo Mangiarotti – Giuseppe Mangiarotti – Mario Mangiarotti

 

 

1969 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx Alberico Cerri – Stefano Gardenti – Maestro Walter Buscaglione – Gianluigi Colombo

 

 

 

1969 Stolberg Germania Occ. incontro Italia – Germania: da sx Arals Hein – Stefano Gardenti

 

 

 

1970 Tauberbischofseim Torneo giovanile di spada: da sx Stefano Gardenti – Wolter – Wanderwood – Anen – Ivanof – Hein

1973 Vigna di Valle Gruppo Sportivo Aeronautica Militare: da sx in alto Stefano Gardenti – Nardi – Guido Bezzola – Guido Costamagna – Mario Albanesi  da sx in basso Vincenzo Malatino – Ranotti – Bellagamba

 

 

1974 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx maestro Gianni Augugliaro – Stefano Gardenti – Guido Costamagna – Guido Bezzola – Venturini

 

 

1974 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx Guido Bezzola – Stefano Gardenti

 

1975 Milano Coppa Emilio De martinodi spada: da sx Stefano Gardenti – Marzio Valerio – maestro Giuseppe Pisani – Alberto Botta

 

 

 

1975 Milano Vigorelli Campionato Assoluto Lombardo di fioretto: Stefano Gardenti

 

1975 Milano Vigorelli Campionato Assoluto Lombardo di fioretto: Stefano Gardenti – arbitro Gabriele Aru – ?

 

 

1972 Como Campionati Regionali Assoluti: da sx Stefano Bellone – Gianfranco Mochi – Alberico Cerri – Stefano Gardenti – Massimo Pellegatta – Giovanni Battista Breda

 

 

1972 Como Campionati Regionali Assoluti: da sx Stefano Gardenti – maestro Gianni Lodetti – Giuseppe Marino

 

1973 Firenze Campionato Nazionale Assoluto di spada

 

1973  Milano Coppa Emilio De Martino Spada: da sx Stefano Gardenti – Elena Riva (poi Gardenti, smack!)

 

 

1976 Pisa Coppa di Spada: da sx:  ? – Alessandro Di Ciolo – Leoncini – Stefano Gardenti

 

 

 

 

 

 

Ugo Panella

 

1968 Napoli Campionato italiano giovani: in alto da sx Alamanno Montano – MarioAldo Montano – Gastone G in basso da sx  Ferrari – Ugo Panella – ? – Sandro Ballatore – Franco Ferraro

 

 

1970 Grosseto Campionati Mondiali Militari: da sx Ugo Panella – Mario Aldo Montano

 

 

1971 Vienna Campionati del mondo