NOI schermitori degli anni ’60 -’70 e dintorni


In quegli anni non è che le fotografie ed i video abbondassero, tutt’altro! Allora un’IDEA: mettere insieme tutte le nostre poche fotografie personali per fare un grande album di amici, dove magari ritrovarsi

Inviate le foto a stefanogardenti@virgilio.it

 

In ordine alfabetico dei nomi propri

 

 

Alberico Cerri

 

1955 Verona Sala Bentegodi prime lezioni con m° Giulino

 

1955 Verona Sala Bentegodi prime lezioni con m° Giulino

 

 

1955 Verona Sala Bentegodi prime lezioni con m° Giulino

 

1955 Verona Sala Bentegodi prime lezioni con m° Giulino

 

 

 

1962 Brescia Sala Victoria  In piedi da sx Ing:Teonesto Cerri – m° Nicoli   ;  altri: Roberto Nicoli – Giuseppe Mariani – Agostino Zani – Maurizio Cataruzzi – Giuseppe Joppolo – Micheletti – Cominelli – Giacomo Pezzagno

 

 

1963 Brescia Sala Victoria da sx: Scaglia – m° Nicoli – Alberico Cerri – Giuseppe Mariani

 

1964  Campionati Nazionali Allievi spada

 

 

1964 Roma Campionati Nazionali Allievi spada  da sx: m° Nicoli – Giuseppe Joppolo – Alberico Cerri

 

 

1964 Roma Campionati Nazionali Allievi spada  da sx: Alberico Cerri – m° Nicoli

 

1964 Roma Campionati Nazionali Allievi spada  Alberico Cerri

 

 

1964 Brescia Premio C.O.N.I.  ai Campioni Nazionali della città

 

 

 

1965 Brescia Coppa Pierino Combini fioretto da sx: Alberico Cerri – Antonio Frangipane

 

 

1965 Brescia Coppa Pierino Combini fioretto da sx: Antonio Frangipane – Alberico Cerri

 

 

1965 Brescia Coppa Pierino Combini fioretto  a sedere da sx: Giovanni Frangipane – Antonio Frangipane

 

 

1965 Brescia Coppa Pierino Combini e Coppa Nike fioretto; i vincitori: Alberico Cerri e  Carla Serpelloni

 

 

1965 Bergamo Campionati studenteschi allievi fioretto da sx: ? – Alberico Cerri

 

 

1965 Bergamo Campionati studenteschi  allievi fioretto da sx: ? – Alberico Cerri

 

 

1965 Milano Campionati Regionali Giovanetti fioretto  da sx: L.Traversa – Alberico Cerri – Attilio Calatroni – C.Maffini – G.Erba – Fabio La Gioia – Antonio Frangipane – Pier Alberto Testoni

 

 

1965 Milano Campionati Regionali Giovanetti fioretto  da sx: Alberico Cerri (vincitore) – Edoardo Mangiarotti

 

 

1965 Milano Campionati Regionali Giovanetti fioretto  In alto da sx: Antonio Frangipane – m° Nicoli – Fabio La Gioia ; in ginocchio da sx: Attilio Calatroni – Alberico Cerri

 

 

1965 Milano Incontro a squadre con la “formula NADI” Forza Costanza Brescia (9 vittorie) – Famiglia Meneghina Milano (3 vittorie)
In prima fila Mario Rossi – Alberico Cerri – Giuseppe Mariani

 

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx: Alberico Cerri – Gianni Muzio – Michele Roca – Antonio Tori – Bruno De Polo – Guido Bezzola

 

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx: Alberico Cerri – Gianni Muzio – Michele Roca – Antonio Tori – Bruno De Polo

 

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx:  Gianni Muzio – Alberico Cerri – Michele Roca – ntonio Tori – Bruno De Polo – Guido Bezzola – ? – ?

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx: Alberico Cerri – Gianni Muzio

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx: Alberico Cerri 4° classificato

 

1967 Coppa Città di Genova spada da sx: Alberico Cerri – Michele Roca – Pier Alberto Testoni

 

1969 Rimini Campionato Nazionale N.C.  Ing. Teonesto Cerri (presidente di giuria)

 

1969 Milano Sala Verratti Coppa Emilio De Martino di spada  da sx: m° Silvio Verratti (di spalle) – Alberico Cerri  –  Ing. Teonesto Cerri  –  Marcello Bertinetti

 

1969 Bergamo Coppa Internazionale di spada Ferrania da sx: ? – Edoardo Mangiarotti – Marino – Stefano Gardenti – Ferdinando Cappelli – Alberico Cerri 

 

1969 Bergamo Coppa internazionale di spada Ferrania da sx: Parravicini – Giorgetti  –  Ernesto Cipolla – Edoardo Mangiarotti – ? – Alberico Cerri

 

 

 

 

 

Antonio Vannucci

1975 Scuole Pie Fiorentine  da sx in piedi: Rossella Geri – Manola Fiorini – Paola Garvin – Augusta Meggiboschi – Susanna Pecchioli – Sabina Picarelli – ? – Marco Gamucci;

da sx in basso: Lorenzo Lumachi – Dino Vannucci – Francesco Lavista – Alessandro Lisi – Pierluigi D’Elia – Pietro Rossi – Luca Lombardi

 

1976 Pasqua Palestra Il Barco da sx in alto alcuni nomi: Erica Gardenti – più in basso: Pierluigi D’Elia – Antonio Vannucci – Francesco Lavista – Stefano Donati – Vania Coveri – Luca Lombardi – Manola Fiorini – Paola Garvin;    ancora più in basso: Bruno Menocci – Alessandro Lisi – Maestro Lucio Nugnes – On. Claudio Pontello – Guido Vannucci – Pietro Rossi; vicini all’uovo: ? – Coveri – Dino Vannucci – Fabio Leoncini

 

 

 

 

 

1980 Firenze da sx: Antonio Vannucci – Stefano Gardenti – Jean Blaise Evequoz

 

 

 

1977 Firenze da sx: Montano – maestro Lucio Nugnes – Pietro Rossi (sciabolatore a destra)

 

 

 

 

Carlo Romanelli

 

1967  Società del Giardino Milano: da sx Gioambattista Breda – Carlo Romanelli

 

1967 Società del Giardino Milano

 

1967 Società del Giardino Milano: da sx Carlo Romanelli – ?

 

 

1972 Coppa Smetz Parigi: a sx: Carlo Romanelli – Marcello Bertinetti – Roberto Briganti

 

 

 

1984 Trofeo città di Pavia Da sx: Francesco Fantoni – Maestro Arturo Volpini – Carlo Romanelli – Adolfo Fantoni – Luca Bolis

 

 

 

1984  Società del Giardino Milano: da sx Maesto Arturo Volpini – Carlo Romanelli

 

1973  Campionati Nazionali Giovani Bari: da sx Carlo Romanelli – padre di Carlo

 

Rio de Janeiro 1977  Pian di Zucchero: da sx Stefano Bellone – Angelo Arcidiacono – Carlo Romanelli

 

 

1973 Buenos Aires Campionati del mondo giovani: da sx Gianfranco Mochi  –  Carlo Romanelli

 

 

1977 Buenos Aires Campionati del mondo 

 

 

1977 Buenos Aires Campionati del mondo: da sx Pilla – Songini  – Carlo Romanelli – Dorina Vaccaroni – Carola Cicconetti – Annarita Sparaciari

 

 

 

1977 dopo Mondiali e Universiadi

 

1973 Campionati mondiali giovani Baires: da sx Carlo Romanelli – Franco Dei

 

 

1977 Sofia Universiadi: da sx Mabel Bocchi – Songini – Carlo Romanellli

 

 

1974 Budapest: da sx: Pier Alberto Testoni – Gianni Muzio – Gianluigi Placella – Carlo Romanelli

 

 

1975 Città del Messico Campionati del mondo giovani: da sx: Angelo Arcidiacono – Carlo Romanelli

 

 

 1971 Dal Manuale di spada del Maestro Arturo Volpini: da sx Carlo Romanelli – Gil Pezza

 

 

 

 

 

Claudio Gianluigi Ponti

 

1968 Milano Palazzetto piazzale Stuparich fioretto  da sx: Carlo Romanelli (seduto)- Claudio Gianluigi Ponti – ? – 2° seduto in tribuna M° Marcello Lodetti

 

 

1968 Milano Palazzetto piazzale Stuparich fioretto  da sx:  Claudio Gianluigi Ponti – ?

 

 

1968 Milano Palazzetto piazzale Stuparich fioretto  da sx: ? – Claudio GianluigiPonti

 

 

1971 Claudio Gianluigi Ponti

 

 

1971 Claudio Gianluigi Ponti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Claudio Vino

 

1969 Napoli Camp.Italiano Giovanetti spada: da sx Marcello Bertinetti – Michele Cosentino – Claudio Vino – Paolo Di Loreto

 

 

 

1969 Napoli Camp.Italiano Giovanetti spada: da sx Paolo Di Loreto – Claudio Vino

 

 

 

1970 Camp.Italiano N.C.fioretto: da sx  Anastasi – Magnani – Claudio Vino – Roberto Briganti

 

 

1972 Messina Camp:Naz: 2° categ: da sx Mario Verratti – Alberico Cerri – Claudio Vino – Paolo Di Loreto – Gianfranco Mochi – Nicolò Deligiu

 

 

1973 Berlino Torneo di Berlino spada

 

 

 

 

1974 Jesi Campionato Nazionale Universitarop di spada: Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini: da sx Rolf Edling – Daniel Giger – Alexander Pusch – Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini: Claudio Vino

 

 

1976 Londra Trofeo Martini:  a dx Claudio Vino

 

 

 

 

 

Cristina Guglielmini  (foto di Irene Lopez)

 

 

1971  Milano Sala Mangiarotti da sx: Clara Mochi – Patrizia Grieco – Cristina Guglielmini

 

1971  Milano Sala Mangiarotti da sx: Clara Mochi – Cristina Guglielmini

 

1971  Milano Sala Mangiarotti da sx: Cristina Guglielmini – Irene Del Mare

 

 

 

 

 

 

Dan Franco  (foto di Irene Lopez)

   1969 Tel Aviv  Maccabiadi  squadra spada: da sinistra Sergio di Gioacchino  –  Dan Franco  –  Pavia  – Elda De Zucco (in prestito ex novo dal nuoto)  –  Stefano Chapus  – Monica Choen

 

 

 

 

Daniele Acquati

anno? Milano Sala del Giardino da sx: Daniele Acquati – m°Arturo Volpini

 

 

? anno Milano Sala del Giardino da sx: Daniele Acquati – ? – m° Giuseppe Mangiarotti – ?

 

 

? anno Milano Sala del Giardino da sx: Riccardo Carmina – ? – Daniele Acquati

 

? anno Milano Sala dl Giardino da sx: Daniele Acquati – m° Arturo Volpini

 

? anno Milano Sala del Giardino tra gli altri: m° Janosh Kevej – Daniele Acquati – Gil Pezza – Christian Pedrini – m° Arturo Volpini

 

 

1968 Milano Terrazza Martini premiazione De Martino da sx: Marco Baroni – Pier Alberto Testoni – Daniele Acquati – Carlo Erba – Andrea Parducci 

 

 

? Milano Sala Verratti De Martino sciabola da sx: Riccardo Carmina – ? – ? – Daniele Acquati

 

 

? ? tra gli altri in piedi da sx m° Stefanelli – Berti – Riccardo Carmina – m° Arturo Volpini – ? ; in ginocchio da sx: Tassi – Daniele Acquati -?

 

 

? ? Riccardo Carmina – ? – m° Stefanelli – Berti – Daniele Acquati

 

 

? ? da sx Riccardo Carmina – Daniele Acquati

 

 

 

1970 Gorizia Campionati Militari Italiani sciabola Daniele Acquati

 

 

1970 Gorizia Campionati Militari Italiani sciabola Daniele Acquati (tempo frustato, metodo m° Kevej)

 

 

 

1970 Gorizia Campionati Nazionali Militari  tra gli altri  Daniele Acquati – Cesare Franzi – Pierucci – Deligia – Mario Verratti – Palmiero – Giuseppe Amorese – Macrì – Christian Pedrini – Giuseppe Di Stefano – La Mastra – Bonato – Capitano Pietrolati

 

 

1971 Milano Terrazza Martinitra gli altri Daniele Acquati – Otorino Bonato – Stefano Folli – Sergio Lazzaroni – Gianluigi Colombo – Cesare Franzi – Capitano Pietrolati – Colonnello Giudici – Mario Verratti –  m° Silvio Verratti – Salvatore Pezoni – ? – Giuseppe Amorese – Salvatore Pezone – Christian Pedrini ; in ginocchio da sx: Giuseppe Di Stefano – Vincenzo Maroccia – Silvio Petrucci

 

 

? ? Cesare Franzi – Daniele Acquati  – Giuseppe Amorese – Capitano Pietrolati – Stefano Pocci – Silvio Pierucci ; in ginocchio Vincenzo Maroccia

 

 

1971 Milano Terrazza Martini tra gli altri Gianluigi Colombo – Daniele Acquati – Christian Pedrini – Cesare Franzi –  Massimo Laviano – Stefano Folli – Silvio Pierucci – Salvatore Pezone – Colonnello Giudici – Capitano Pietrolati – 

 

 

? ? da sx ? – Daniele Acquati 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?   Milano Sala Famiglia Meneghina Palio di Sant’Ambrogio da sx: Daniele Acquati – Berti – Paolo Bidoli – Riccardo Carmina – Gil Pezza

 

 

? Milano Sala Famiglia Meneghina Palio di Sant’Ambrogio da sx: Daniele Acquati – Paolo Bidoli – Riccardo Carmina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Danilo Petrini

1969 Napoli Campionato Nazionale Giovani di spada: da sx Danilo Petrini  –  Mimmo Sperlinga

 

 

 

 

 

 

 

Diego Piccirillo

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale Studentesco fioretto :   da sinistra Mario Verratti  –  Diego Piccirillo

 

 

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale studentesco fioretto:  da sinistra  Diego Piccirillo – Di Cristoforo

 

 

1958  Pescara  1° Criterium Nazionale studentesco  fioretto   Squadra dell’AAA Genova (Associazione Amatori Atletica) da sx Pinasco – Arnoldo Juvara – Piccirillo

 

 

 

 1959  Roma  Campionato Nazionale Giovanetti:  da sx Diego Piccirillo e Pasquale La Ragione

 

 

1959 Roma  Campionato Nazionale Giovanetti fioretto  Finalisti (16 perché 8 facevano la finale dei primi e gli altri 8 la  finale dei secondi) da sx. ? –  Dario Lavoratori – Diego Piccirillo – Achille Lajolo –        Pellegatta – Pasquale La Ragione – Giacomo Pezzagno – ? – ? – ? – ? – ? – Giora

 

 

1959  Venezia 2° Criterium  Nazionale Studentesco di fioretto :  da sx  Diego Piccirillo – Pasquale La Ragione

 

 

 

1959  Venezia  2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto: il Maestro Piero Broccini riceve il premio per la Scuola

 

 

1959 Venezia 2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto: di spalle Diego Piccirillo – Nicola Granieri – Pasquale La Ragione

 

 

1959  Venezia  2° Criterium Nazionale Studentesco di fioretto :  V. Casalone – Enea Piccirillo – Diego Piccirillo – Maestro Piero Broccini

 

1962  5° Criterium Naz.Studentesco di fioretto: da sx Pezzagno (dietro la coppa) – D’Armini – Mazzullo – Arcangelo Pinelli – Achille Lajolo – Diego Piccirillo – Pasquale La Ragione

 

 

1965 Genova Coppa Pompilio di spada: da sx in alto Saccaro – G. Juvara – E. Basile  sotto da sx: Avv. Basile – Avv. Gaeta – Massobrio – Giuseppe Cafiero – Rosin – ?- Diego Piccirillo – Piero Orengo – Gaeta – O. Ghezzi – Ezio Zanobini

 

1972 Genova Coppa Cesare Pompilio: da sx Giancarlo Cerofolini – Generale Pezzuto – Piero Mascetti – Paolo Marino – Maestro Piero Broccini – Paolo Patti

 

 

 

 

 

Edoardo Bernkopf

 

1963 Roma Campionato Nazionale Maschietti fioretto: da sx ? – Edy Bernkopf – Carlino Montano – Presidente Renzo Nostini

 

 

1965 Roma Campionato Nazionale Giovanissimi fioretto: da sx ? – Edy Bernkopf – Marcello Bertinetti – Carlino Montano John Pezza – ?

 

1966 Roma Campionato Nazionale Allievi fioretto: da sx  ? – ? – Marcello Cito Berinetti – Sebastiano Manzoni – Massimo Guercia – Edoardo Bernkopf – Mimmo Sperlinga

 

 

1967 Roma Campionato Nazionale Allievi fioretto: da sx Edoardo Bernkopf – Presidente Renzo Nostini

 

 

1969 Edoardo Bernkopf nella sua famosa “passata sotto”, un colpo personale micidiale, che ha contribuito ai suoi numerosi successi

 

 

1969 Napoli Campionato Nazionale Giovanetti fioretto: da sx  Aldo D’Arrigo – Piero Pizzo – Giulio Paroli – Carlino Montano – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Edoardo Mangiarotti

 

1969 Genova Campionato del mondo Giovani fioretto: da sx  Marek Dabrowsky – Kosiekowski – Edoardo Bernkopf (medaglia di bronzo)

 

 

1970 Milano Campionato Nazionale Giovani fioretto: da sx Carlino Montano – Edy Bernkopf – Carlo Ott- John Pezza – Gianluigi Placella (premia in quanto al Campionato era abbinato il trofeo intitolato al fratello Elio)

 

 

1970 Ankara Campionati del Mondo Assoluti fioretto: da sx  Luigi Carpaneda – maestro Athos Perone – Edoardo Bernkopf – Alfredo Del Francia – Arcangelo Pinelli

 

 

1971 South Bend USA Campionati del mondo Giovani fioretto: Edoardo Bernkopf (medaglia d’argento)

 

 

1973 partenza Universiadi: da sx in alto  maestro Musumeci Greco – Stefano bellone – Edoardo Bernkopf – Carlino Montano – Edoardo Mangiarotti – Tommaso Montano – Pinelli – Sandro Nezzo – Gianfranco Mochi – maestro Marcello Lodetti ;  da sx in basso John Pezza – Maestro Arturo Volpini – Cristhian Pedrini – Pier Alberto Testoni – ? c.t. Attilio Fini – Carola Mangiarotti – Wanda Tomassini – Marcello Bertinetti – Marco Romano

 

 

Edi oggi da sx: Edi Bernkopf – Renzo Musumeci Greco – Stefano Bulgherini – Paolo Dentice

Mio commento quando ho saputo che gli amici Paolo Dentice e Renzo Musumeci mi avevano fatto questa sorpresa:

E’ stata una serata magnifica, una rimpatriata fra vecchi amici che non dimenticherò mai. Erano quarant’anni (40!) che non stringevo un fioretto e salivo in pedana, e avevo una paura matta di rompermi! Mi domandavo se mi sarei davvero ricordato dopo tanto tempo come ci si mette “in guardia”, come si lancia un “a fondo” . E’ stato emozionante, bellissimo. Rivedendo il filmato dell’assalto con Stefano, lasciatemi dire che abbiamo tirato con l’eleganza di una scherma “antica” , che oggi non si vede più: ormai siamo antichi anche noi! Ricordo che fuori pedana Renzo (Musumeci Greco ( squisito padrone di casa, maestro di scherma, figlio e nipote di grandi Maestri di Scherma) mi fece un’osservazione da vecchio schermidore che se ne intende: “ho visto perfino una parata di mezzocerchio!, Chi mai farebbe oggi una parata di mezzocerchio?!?! ” Io non me ne ero accorto, perchè la “controdiquartamezzocerchio” è riemersa quella sera da una angolo nascosto della memoria, senza che ci pensassi, riportando magicamente il pugno , la lama, il gesto a quando costituiva l’impianto fondamentale della mia difesa. Grazie cari amici, e un grazie commosso alla Scherma, che ci ha regalato le emozioni più belle della nostra giovinezza. Edi (con la i normale, come l’aiutante di Archimede Pitagorico)

duello con Paolo Dentice

assalto con Stefano Bulgherini

 

 

 

 

 

Elvira Basile

 

 

1969 Genova Sala Società Cesare Pompilio Genova  in alto Orietta Ghezzi  in basso da sx: Elvira Basile – Carlo Basile – Giovanna Penco

 

 

1969 Genova Sala Società Cesare Pompilio Genova   da sx:  Giovanna Penco – Orietta Ghezzi – Elvira Basile

 

1969 Genova Sala Società Cesare Pompilio Genova   da sx:  Giovanna Penco – Orietta Ghezzi – Elvira Basile  in basso Gabriella Zanobini

 

 

 

 

 

 

 

Erica Gardenti

1972 Regionali Giovani fioretto Milano: penultima da destra Lorenza Gandola – Erica Gardenti

 

1976 Firenze: da sx in alto Roberta Busacca – maestro Lucio Nugnes – Manola Fiorini ;  da sx in basso: Erica Gardenti – Paola Garvin

 

1976 Firenze: da sx maestro Lucio Nugnes – Erica Gardenti

 

1977 Pistoia Regionali toscani giovani fioretto: da sx Manola Fiorni – Erica Gardenti

 

 

 

 

 

Eros Vaira

 

1965 Savona gara di fine anno terz’ultimo a destra Eros Vaira

 

1966 Savona In seconda fila 2° da sx Eros Vaira

 

1966 Savona Circolo della scherma

 

1974  Affondo in sala: Eros a dx

 

1971  da sx: Eros Vaira – Mauro Birindelli

 

 Finale da sx: Eros Vaira – Stefano Bulgherini – Stefano Bellone – Andrea Morelli Di Popolo  – ? – Fabrizio Di Rosa

 

 

1971 Savona Campionato Regionale assoluto fioretto  in alto da sx: Oiero Mascetti – Giancarlo Cerofolini  –  Stefano Gardenti

in basso da sx: Eros Vaira – Renato Buratti  – Ezio Zanobini

 

1972  Chiavari Mauro Birindelli

 

1973 Lucca Campionati Interregionali Studenteschi fioretto in alto da sx: Gil Pezza – ? – Eros Vaira – ? – Paolo Marino – Vincenzo Malatino – ?

in basso: tutti ?

1973 Livorno Campionati Nazionali Studenteschi fioretto 1° classificato Eros Vaira

 

1974  Eros Vaira

 

 

1974 Savona  da sx Sergio Nasoni – Romani – Luisa Faldini – Giorgio Faldini  in basso da sx: Leva -Trivelli – Eros Vaira

 

 

 

 

     

Ferdinando Cafiero

1972 Genova

 

1974 Campione Italiano dei 3° categoria

 

 

 

 

Gianluigi Colombo

1962  Milano Centro CAS CONI: in alto da sinistra Maestro Troschel  –  ?  –  ?  –  Araldi  – Introini  –  Gianluigi Colombo  –  ?  –  ?  –  ?  in basso da sinistra John Pezza  –  Gil Pezza  –  Clara Mochi  –  Gianfranco Moki  –  Maestro Marcello Lodetti

 

 

1963 Pievepelago in basso da sx: ? – Gianluigi Colombo – Lea Ciampelli – Carola Mangiarotti – Pier Alberto Testoni  – ? – John Pezza – ? – ? ; in alto da sx: Guido Bezzola – Baldoni – ? – ? – Morelli Di Popolo –  ? – ? – Andrea Parducci – Maestro Marcello Lodetti – ? – ? – ? – ? – ? – ?

 

1963 Roma Acqua Acetosa Raduno da sx: Paola Malusardi – Monica Betti – Enrica Campagna – Florisa Raimondi – Daniela Calligarich

 

1963 Pievepelago da sx in alto: ? – Andrea Parducci – Guido Bezzola – Morelli Di Popolo – ? – ? – Carola Mangiarotti – John Pezza – ? – Gianluigi Colombo ; in basso ultimo a destra Pier Alberto Testoni accucciato a sinistra: Baldoni

 

 

 

1963 Pievepelago in alto da sx: ?  maestro Marcello Lodetti – Adele Oreste – Andrea Parducci – Andrea Baldoni – Guido Bezzola – Gianluigi Colombo – Pier Alberto Testoni – John Pezza  in basso da sx: ? – ? – Amoroso

 

 

1963 Pievepelago in alto da sx: Pier Alberto Testoni – ? – maestro Marcello Lodetti – Adele Oreste – Andrea Parducci – Andrea Baldoni – Guido Bezzola in basso da sx: Gianluigi Colombo – John Pezza – ? – ? – Amoroso

 

 

1963 Pievepelago in guardia Gianluigi Colombo

 

 

1963 Pievepelago da sx: maestro Marcello Lodetti – maestro Umberto Lancia – Cavalli – Gianluigi Colombo

 

 

1964 Bergamo Intercentri C.O.N.I.  da sx: Gianluigi Colombo – Ferruccio Antoniolli

 

1964 Bergamo Intercentri C.O.N.I.  da sx: John Pezza – Ferruccio Antoniolli – Gianluigi Colombo

1968  Milano Sala R.A.S. da sx: Alajmo – Gianluigi Colombo

 

1968 Milano da sx: Ferruccio Antoniolli – Gianluigi Colombo – Maurizio Colombo – Claudio Gianluigi Ponti – Guido Costamagna

 

 

1972 Milano Sala della Società del Giardino da sx: Losert – Gianluigi Colombo – Daniela Calligarich

 

1966 Roma Campionato Nazionale Allievi spada: da sx Luigi lenti – Gianluigi Colombo – Ferruccio Antoniolli – Antonio Bezzola – Paolo Thaon De Revel – Tripicciano

 

 

1972 Roma Centro Carabinieri: da sx Gianluigi Colombo – Maroccia – Daniele Acquati ; in ginocchio Amorese

 

 

 

Gianluigi Placella

 

 

 

 

 

1972 Olimpiadi di Monaco: da sx Gianluigi Placella – Claudio Francesconi – maestro Arturo Volpini – c.t. Roberto Battaglia – Pier Alberto Testoni – Gianluigi Saccaro

 

 

 

1973 pre Universitari: da sx Gianluigi Placella – ? – Anna Rita Sparaciari – Gianni Muzio – ?…

 

 

 

 

Gianni Sperlinga

1968 Ritiro a Cortina  da sx in alto: CT Roberto Battaglia – Cesare Salvadori – Gianluigi Saccaro – Gianluigi Placella – Maestro Arturo Volpini – Guido Cipriani – Roberto Chiari – Antonio Albanese – Claudio Francesconi – Edoardo Mangiarotti – 

da sx in basso: Gianni Muzio – Mimmo Sperlinga – Antonio Grande – Segretario  FIS Aldo Stefanini 

 

 

 

 

 

Gigi Santi

Montpellier  Gigi Santi – Magnan

 

 

Rimini da sx Maestro Voltolini – Gigi Santi

 

 

Gigi Santi

 

da sx Pasquale La Ragione – Gigi Santi

 

da sx Gigi Santi – Maestro Janosh Kevey

 

 

1963 Campionato Italiano Militare

 

 

 

In alto da sx:  Nemesio Beltrame – Nicola Granieri – Achille Lajolo    in basso da sx Roberto Chiari – Gigi Santi

 

 

 

 

 

 

Gil Pezza

 

1961 Milano Gil Pezza

 

 

1961 Milano da sx: Gil e John Pezza

 

 

1964 da sx: John e Gil Pezza

 

 

1964 Milano Sala Famiglia Meneghina da sx: Gil Pezza –  Betti – m° Dario Mangiarotti

 

 

1964 Milano Sala Famiglia Meneghina da sx: Gil Pezza – Betti – m° Dario Mangiarotti

 

 

1961 Milano CAS di via Cerva in piedi da sx: m°  Rodolfo Troschel – Giuliana Evangelista – Massimo Introini – ? – Gianfranco Boldoni – Gianluigi Colombo – Guido Bezzola – Liana Pisani – Alberto Araldi

in ginocchio da sx: John Pezza – Gil Pezza – Clara Mochi – Gianfranco Mochi – m° Marcello Lodetti

 

1968 Milano Sala Giardino in piedi da sx: Gerardo Bidoli – Claudio Mannucci – Italo Maroni – Gil Pezza – Carlo Romanelli – Christian Pedrini

seduti da sx: E. Camagna – Ilaria Oberti – Paola Malusardi – Roberta Oberti – Laura Lo Russo – Tassi

 

 

1970 Milano Sala Giardino da sx: Italo Maroni – Paolo Bidoli – Carlo Romanelli – Gil Pezza – Claudio Mannucci

 

 

1973 Campionati Nazionali spada a squadre (vincitori)

da sx: Carlo Romanelli – Italo Maroni – Paolo Bidoli – Claudio Mannucci – Gil Pezza – in ginocchio m: Arturo Volpini

 

 

1974 Catania Trofeo Mannino da sx: Stefano Bellone – Jacobson – Hehn- Gil Pezza

 

1974 Grenoble Campionati del mondo spada da sx: Stefano Bellone – Gianfrancio Mochi – Gil Pezza – Cito Bertinetti – John Pezza

 

 

1976 Salero Campionati Nazionali Assoluti spada (vincitori) da sx: Marcello Bertinetti – Gianfranco Mochi – John e Gil Pezza

 

 

1977 WSU team

 

 

1978 Detroit Michigan Open Epee Tournament da sx: Gil Pezza

 

1979 WSU team at Capitol in Lansing in ginocchio da sx: Gil Pezza

 

 

 

 

John Pezza

 

1964 Milano da sx: John e Gil Pezza

 

1964 Milano C.A.S. di via Cerva primo a sinistra John Pezza – ultimo a destra m° Marcello Lodetti

 

 

1964 Milano C.A.S. di via Cerva  da sx: m° Marcello Lodetti – John Pezza – Pier Alberto Testoni

 

 

 

1973 Milano Sala del Giardino John Pezza

 

1973 Milano Sala del Giardino John Pezza

 

1973 Milano Sala del Giardino John Pezza

 

 

 

 

Dopo chi premia da sx: Antonio Grande – Attilio Calatroni – John Pezza – Gil Pezza

 

 

da sx: Marcello Bertinetti – Gianfranco Mochi – John Pezza – Gil Pezza ? – Giancarlo Brusati

 

da sx: John Pezza – Gil Pezza – Marcello Bertinetti – Stefano Bellone – Gianni Muzio

 

 

 

 

 

 

Luciana Galano

Prima gara

 

 

1982  vincitori scudetto da sx: Sergio Virgilio – Valerio Veccia – Luciana Galano – Antonello Casalucci – Michele Bonsanto – Tommaso Dentico

 

 

da sx: Luciana Galano – Dorina Vaccaroni – Margherita Zalaffi

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano – m° Arturo Volpini

 

 

da sx: Luciana Galano – Aurelio Virgilio

 

 

Lizzano: Luciana Galano – m° Rocco La Mastra – m° Alfonso Gentile – m° Arturo Volpini

 

 

Da sx: Marisa Cerani – Aldo Montano – Guercia – Filogamo – Luciana Galano

 

 

da sx: Luciana Galano – Marisa Cerani

 

 

Lizzano in Belvedere: Luciana Galano – Marisa Cerani

 

 

da dx:  Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

da sx: Luciana Galano – Aurelio Virgilio

 

 

da sx: Margherita Zalaffi – Luciana Galano – Dorina Vaccaroni

 

 

da sx: Luciana Galano – Dorina Vaccaroni

 

 

da sx: Luciana Galano

 

 

da sx: Luciana Galano

 

 

da sx: Luciana Galano – Cirelli

 

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

Luciana Galano

 

 

 

 

 

 

Luigi Lenti

1962 Jesi  da sx: Luigi Lenti

 

 

1965 Jesi da sx: Roberto Del Romano – M° Triccoli – Luigi Lenti

 

 

1966  Roma Campionato Nazionale Allievi Spada da sx: Luigi Lenti – Gianluigi Colombo – Ferruccio Antoniolli – di spalle Presidente Renzo Nostini

 

 

1966  Roma Campionato Nazionale Allievi Spada da sx: Roberto Briganti  –  Luigi Lenti  –  Gianluigi Colombo – Presidente Renzo Nostini

 

1968 Jesi Campionato Nazionale Giovanetti spada da sx: Luigi Roca  –  Luigi Lenti

 

 

1969 Rimini Campionato Nazionale N.C. spada da sx:  Montano – Luigi Lenti

 

 

1969 Udine Luigi Lenti

 

 

1969 Udine  da sx: Giuseppe Carlini  –  ? – ? – Luigi Lenti – Roberto Piraino

 

 

1970 Udine da sx: M° Filippo Piraiono – Luigi Lenti

 

 

1971 Jesi Coppa citta di Jesi premiato Luigi Lenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marzio Valerio

 

1968 Como Sala Comense ordine sparso: Giovanni Veronesi – Giovannella Bianchi – Bormiolio – Marzio Valerio (accanto al maestro) – m° Giusette Pisani – Paolo Coduri – Paolo Lanfranconi – Rovi

 

 

1974 Milano Campionati Assoluti Regionali: da sx Marzio Valerio – Stefano Gardenti

 

 

carrellata storica Marzio

 

 

 

 

 

Massimo Lembo

Campionato Nazionale allievi sciabola

 

1979 Rimini Campionato Nazionale sciabola 3° e 4° categoria: da sx ? – Massimo Lembo – Ciccio Cirelli

 

Da sx: Jerzy Pawlowski – Massimo Lembo

 

 

 

 

Nino Buceti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paolo Di Loreto

1967 Roma Campionato Nazionale allievi di spada: da sx   ? – Antonio Bezzola – Paolo Di Loreto

 

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni – Presidente F.I.S. Renzo Nostini

 

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni – ?

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Marcello Bertinetti – Carlo Montano – ? – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – Massimo Guercia – Sebastiano Manzoni- V.ce presidente F.I.S. Romanelli

 

1968 Napoli Campionato nazionale giovanetti di fioretto: da sx Andrea Garibaldi – ? – Sebastiano Manzoni Paolo Di Loreto – Carlo Montano – Edoardo Bernkopf – Massimo Guercia

 

 

? Firenze   Rappresentativa italiana: da sx Attilio Fini – Gianbattista Coletti – Edoardo Bernkopf – Paolo Di Loreto – ?

 

 

? Trofeo Licciardi: da sx in alto ? – arbitro Giusti – ? – Attilio Calatroni – Gianbattista Coletti – Paolo Di Loreto – Stefano Colloridi – maestro?  da sx in basso Claudio La Farina – Galvan

 

 

 

 

 

Paolo Marino

 

 

 Genova  Sala della GIAS  da sx:  ? – Maestro Piero Broccini

 

 

Genova Sala della GIAS   Piero Orengo

 

 

 

Genova Sala della GIAS  da sx: ? – Maestro Piero Broccini

 

 

Genova in alto da sx:  Giancarlo Cerofolini – Paolo Marino  in basso da sx: ? – ?

 

Genova da sx: ? – Giancarlo Cerofolini – ? – Paolo Marino

 

 

 

 

1972 Genova Coppa  Internazionale di spada Cesare Pompilio da sx:  Pezzuto – Paolo Marino – Piero Serpero – Piero Mascetti – Giancarlo Cerofolini – Maestro Piero Broccini – Maestro Bornetto

 

1972 Genova Coppa  Internazionale di spada Cesare Pompilio da sx: Paolo Marino – Piero Serpero – Piero Mascetti – Giancarlo Cerofolini – Maestro Piero Broccini

 

1973 Genova da sx: Paolo Marino – Giancarlo Cerofolini – ? – Piero Mascetti

 

 

 

1971 Scherma Ligure

 

1971 Scherma Ligure

 

Paolo Marino

 

Paolo Marino                                                                                                                                                               

 

Piero Orengo

 

   I fratelli Marino: da sx Joy e Paolo

 

 

  

Genova Maestro Piero Broccini

 

 

 

 

 

 

 

Patrizia Caglioni

1971 Allenamento federale: da sx  in piedi Achille Lajolo – Consolata Collino – Giulia Lorenzoni – Dorana Pigliapoco- Perletti -? – Patrizia Caglioni – m° Egon Franke – m° Ugo Pignotti 

da sx a sedere  Laura Romeo –  Busacca – Clara Mochi – Susanna Batazzi

 

 

 

 

Piero Ghezzi

 

1967 Coppa città di Genova internazionale di spada

 

1967 Coppa città di Genova internazionale di spada

 

 

1969 Napoli Finale Campionato Nazionale Giovani di spada

 

 

1968 Campionato Nazionale Giovani di spada

 

Vercelli – Campionati terza categoria di spada: accosciati da sx Achille Lajolo – Piero Ghezzi  –  Bruno De Polo – ?  In piedi: ? ,? ? ?

 

Milano da sx: Gianni Muzio- Piero Ghezzi

 

Crampi, amici inseparabili!

 

 

Parigi 1968 Coppa Schmetz

 

Parigi 1968 Coppa Schmetz

 

Parigi 1968 Coppa Schmetz

 

 

 

 

 

Sandro Zoboli

1965 Zocca: Sandro Zoboli, vari?

 

1965 Zocca: Sandro Zoboli

 

1966 Zocca:  da sin: Marco Romano, vari?, Sandro Zoboli, m° Vittorio Bassetti, m° Coiro, m° Triolo, altri?

 

1966 Zocca

 

1966 Zocca:  da sx: a sedere su finestra Luigi Lenti, vari?, Sandro Zoboli, Viviana Magini, Piero Pizzo, Stefano Gardenti, Alberto Novelli, Massimo Guercia, vari?

 

1966 Zocca: Sandro Zoboli

 

1966 Zocca: da sin: vari?, Sandro Zoboli, m° Dante Galante, vari?

 

1966 Zocca: Sandro Zoboli

 

qualche anno dopo Zocca: Sandro Zoboli

 

 

 

Stefano Gardenti

 

1963   Catania   Gara Esordienti fioretto: 1° a sinistra Stefano Gardenti  –  2° Dorich Steevens  –  3° Paolo Cortesi – ?

 

 

1963  Roma  Gran Premio Giovanissimi fioretto: da sinistra maestro Giuseppe Micalizzi – Stefano Gardenti – prof.Adamo – Angelo Mazzerbo – Valerio Pirronello – accucciato Piero Pizzo

 

1966 Roma  Gran Premio Giovanissimi Allievi sciabola : da sinistra Stefano Gardenti  –  Cristiano Pedrini  –  Massimo Lembo  –  Presidente Renzo Nostini

 

 

1968  Milano  Camp.reg. giovanetti spada: da sinistra Antonio Bezzola – Ferruccio Antoniolli – Claudio Ponti – Gianluigi Colombo – Stefano Gardenti – Massimo Lembo – Massimo Pellegatta – Guido Costamagna – maestro Walter Buscaglione

 

Napoli 1968 Camp.Naz. giovanetti spada: da sinistra in basso: Piero Pizzo – Antonio Bezzola – Roderto Del Romano – Marco Floriani – Antonio Scabardi

                                                                        da sinistra in alto: Danilo Petrini – Domenico Sperlinga – Stefano Gardenti

 

1968 Napoli Camp.Naz.giovanetti spada: da sinistra Danilo Petrini – Domenico Sperlinga – Stefano Gardenti

 

1968 Milano Sala RAS-AI: da sx alto Mario Risi – Maestro Walter Buscaglione – Paolo Frigerio – Emilio Boffi ; da sx basso Alberico Cerri – Gianluigi Colombo – Stefano Gardenti

 

1968 Milano Sala RAS-AI: da sx alto Mario Risi – ? Lang – Maestro Buscaglione – Emilio Boffi – Giulietti – Franco Dan – Alajmo – Riva ; da sx basso ? – Rossana – ? Stefano Gardenti – Lina Tosi

 

1968 Varese Coppa Renzo Minazzi : da sx alto Gianluigi Colombo – Alberico Cerri ; da sx basso Mario Risi – Stefano Gardenti

 

 

1968 Milano Sala R.A.S. da sx maestro Walter Buscaglione – Stefano Gardenti – Alberico Cerri

 

1969 Rimini Camp.Italiano N.C. : da sx  Stefano Gardenti – Giancarlo Brusati

 

1969 Rimini Camp.Italiano N.C. : da sx Alessandro Menici – Stefano Gardenti – Giulio Pezzuto

 

 

1969 Napoli Campionato Nazionale Giovani di Spada: da sx Stefano Gardenti – Danilo Petrini – Giorgio Orlandi – Nuber Rigoni – Piero Ghezzi – Edoardo Mangiarotti

 

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: in alto da sx Ciampi – Ferdinando Cappelli – Mario Risi – Mario Rossi – in basso da sx Alberico Cerri – Stefano Gardenti

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: da sx Stefano Gardenti – Bruno De Polo

 

1969 Bergamo Coppa Ferrania di spada: da sx Stefano Gardenti – Edoardo Mangiarotti – Giuseppe Mangiarotti – Mario Mangiarotti

 

 

1969 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx Alberico Cerri – Stefano Gardenti – Maestro Walter Buscaglione – Gianluigi Colombo

 

 

 

1969 Stolberg Germania Occ. incontro Italia – Germania: da sx Arals Hein – Stefano Gardenti

 

1970 Genova Coppa Cesare Pompilio: da sx  Gianluigi Saccaro – Bruno De Polo – Giorgetti – Stefano Gardenti – Pagani

 

 

1970 Tauberbischofseim Torneo giovanile di spada: da sx Stefano Gardenti – Wolter – Wanderwood – Anen – Ivanof – Hein

 

 

 

1972 Como Campionati Regionali Assoluti: da sx Stefano Bellone – Gianfranco Mochi – Alberico Cerri – Stefano Gardenti – Massimo Pellegatta – Giovanni Battista Breda

 

1972 Como Campionati Regionali Assoluti: da sx Stefano Gardenti – maestro Gianni Lodetti – Giuseppe Marino

 

 

1972 Wilsa (Polonia) le matricole: da dx Stefano Gardenti e Massimo Bean

 

1973 Firenze Campionato Nazionale Assoluto di spada

 

1973 Vigna di Valle Gruppo Sportivo Aeronautica Militare: da sx in alto Stefano Gardenti – Nardi – Guido Bezzola – Guido Costamagna – Mario Albanesi  da sx in basso Vincenzo Malatino – Ranotti – Bellagamba

 

1973 Grosseto Coppa Città di Grosseto Spada

 

 

1974 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx maestro Gianni Augugliaro – Stefano Gardenti – Guido Costamagna – Guido Bezzola – Venturini

 

 

1974 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: da sx Guido Bezzola – Stefano Gardenti

 

1975 Milano Coppa Emilio De martino di spada: da sx Stefano Gardenti – Marzio Valerio – maestro Giuseppe Pisani – Alberto Botta

 

1973  Milano Coppa Emilio De Martino Spada: da sx Stefano Gardenti – Elena Riva (poi in Gardenti, smack!)

 

 

1974 Milano Campionati Regionali Assoluti di spada: Marzio Valerio con in collo Stefano Gardenti

 

 

1974 Milano Campionati Regionali Assoluti spada da sx Stefano Gardenti – Elena Riva (smack!)

 

 

 

1975 Milano Vigorelli Campionato Assoluto Lombardo di fioretto: Stefano Gardenti

 

1975 Milano Vigorelli Campionato Assoluto Lombardo di fioretto: Stefano Gardenti – arbitro Gabriele Aru – ?

 

1976 Lucca Staffetta alle quattro armi: da sx Manola Fiorini – Antonio Vannucci – Pietro Rossi – Stefano Gardenti

 

 

1976 Pisa Coppa di Spada: da sx:  ? – Alessandro Di Ciolo – Leoncini – Stefano Gardenti

 

1977 Firenze Incontro Circolo Raggetti – Vasutas di Budapest: da sx Luca Fontanella – Stefano Gardenti – Jeno Hamori – ?

 

 

1980 Milano Coppa Emilio De Martino di spada: Antonio Vannucci – Stefano Gardenti – Jean Blaise Evequoz

 

 

1980 Savona Torneo Vegi Sann-A fioretto: da sx Augusto Abbarchi – Pietro Rossi – Stefano Gardenti – Antonio Vannucci

 

1980 Firenze Circolo Raggetti

 

1986 Zocca Corso per maestro di scherma

 

2006 Firenze spadisti del Circolo Scherma Raggetti

 

 

2010 Firenze Circolo Scherma Firenze Raggetti  Stefano Gardenti e le sue lame

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ugo Panella

 

1968 Napoli Campionato italiano giovani: in alto da sx Alamanno Montano – MarioAldo Montano – Gastone G in basso da sx  Ferrari – Ugo Panella – ? – Sandro Ballatore – Franco Ferraro

 

 

1970 Grosseto Campionati Mondiali Militari: da sx Ugo Panella – Mario Aldo Montano

 

 

1971 Vienna Campionati del mondo